La Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri (FNOMCeO) ha formulato istanza di interpello per conoscere il parere della Commissione per gli interpelli in materia di salute e sicurezza sul lavoro in merito ai seguenti quesiti:
• è giustificata la richiesta al Medico Competente di inserire dati sanitari in un data base aziendale complesso?
• non sarebbe più opportuno limitare l’inserimento al giudizio di idoneità ed alle limitazioni, lasciando ad altri files, nelle uniche disponibilità del Medico, i dati più “personali”?
• è lecito che l’Amministrazione di sistema sia lo stesso Datore di lavoro od un lavoratore dipendente dallo stesso individuato?

Tale Commissione, tenuto conto di

• articolo 25 del decreto legislativo n. 81 del 9 aprile 2008, “Obblighi del Medico Competente” che prevede l’obbligo di istituire, aggiornare e custodire sotto la propria responsabilità una cartella sanitaria e di rischio per ogni lavoratore sottoposto a sorveglianza sanitaria “con salvaguardia del segreto professionale e, salvo il tempo strettamente necessario per l’esecuzione della sorveglianza sanitaria e la trascrizione dei relativi risultati, presso il luogo di custodia concordato al momento della nomina del medico competente”
• articolo 53 del decreto legislativo n. 81 del 9 aprile 2008, “Tenuta della documentazione” che permette l’impiego di sistemi di elaborazione automatica dei dati per la memorizzazione di qualunque tipo di documentazione ed aggiunge che la custodia della documentazione deve rispettare il Codice della privacy modificato dal decreto legislativo del 10 agosto 2018 n. 101 per l’adeguamento al nuovo regolamento europeo sulla Protezione dei Dati (Regolamento (UE) 2016/679)

conferma che

• è consentito l’impiego di sistemi di elaborazione automatica dei dati per la memorizzazione di qualunque tipo di documentazione
• per quanto concerne la custodia dei dati relativi alle cartelle sanitarie e di rischio inserite su un data base aziendale, sarà necessario adottare soluzioni concordate tra datore di lavoro e medico competente che, nel rispetto del segreto professionale e della tutela della privacy, garantiscano l’accessibilità ai suddetti dati soltanto al medico competente e non permettano né al datore di lavoro né all’amministratore di sistema di potervi accedere.

Per ulteriori informazioni non esitate a contattarci:

info@diellemme.it